Меню
О Нас
Сервис Spotify назвал 25 самых популярных метал-поджанров
Новости
06 августа, 2015г.
Faraday

Метал довольно популярен на сервисе Spotify, а также у металлического жанра самые лояльные слушатели, по последнему исследованию проведенному сервисом. Также статистика показала, что жанр становится популярнее – число слушателей возросло на 13% с 2014 по 2015 год. Ниже представлены 25 поджанров метала, которые пользуются наибольшей благосклонностью аудитории.

 

  1. Альтернативный метал – смесь тяжелых «метальных» гитар с элементами альтернативного рока. Появившийся в ранние 90-е альтернативный металл может включать в себя мелодичный вокал, экспериментальный звук и нетрадиционную структуру песен (пример – Disturbed).
  2. Ню-метал – форма альтернативного метала, соединяющая в себе грув-метал и треш-метал с элементами гранжа, хардкора, фанка и индастриала. Это – гибрид, соединяющий в себе множество несопоставимых элементов. Другими словами – это современный метал, на который оказали влияние другие разные жанры (пример – Drowning Pool).
  3. Хард-рок —  электрогитары с эффектом дисторшн, бас-гитары, барабаны и клавишные, все что придает особую резкость традиционному року. Корни жанра остались в середине 60-х. На формирование хард-рока повлияли блюз, гаражный и психоделичный рок (пример – Ted Nugent).
  4. Грув-метал – замедленная версия треш-метала. Сильный, напряженный звук, сыгранный в среднем темпе (пример – DevilDriver).
  5. Рэп-метал – смесь вокальных и инструментальных приемов их хип-хопа с хэви-металом и хард-роком (пример – Linkin Park).
  6. Фанк-метал – альтернативный метал, в котором сочетаются рифы из хэви-метала с басовыми ходами из фанка. Жанр появился в 80-х, расцвет фанк-метала пришелся на 90-е. (пример – Audioslave).
  7. Сам метал – сложно говорить о жанре, у которого много предшественников и последователей. Можно послушать, например, Iron Maiden.
  8. Металкор (или металлический хардкор) – смешал в себе экстрим-металл и хардкорный панк. В звуке есть особый акцент на медленные яростные части, во время которых в зале начинается мош.
  9. Спид-метал – формировался с поздних 70-х до середины 90-х. В качестве базового материала для появления нового жанра были использованы новая волна британского хэви-метала и хардкорный панк. Жанр характеризуется экстремально быстрым темпом, стакатто на ударных, риффами, основанными на одной ноте, и техничными гитарными соло. Спид-метал породил треш-метал и пауэр (пример – King Diamond).
  10. Мелодичный металкор – смесь металкора и мелодичного дет-метала, которую можно узнать по мелодичным гитарным риффам, бласт-битам, брейкдаунам и вокалу, которые то поет, то кричит, то грулит (пример – Killswitch Engage).
  11. Индустриальный металл – вдохновлен индастриалом, хэви-металом, хардкорным панком и танцевальной музыкой. Он обычно основа на повторяющемся металлическом гитарном рифе с добавлением сэмлов, клавишных и искаженного вокала (пример – Marilyn Manson).
  12. Прог-метал – это комбо прог-рока и хэви-метала. Этот жанр появился в Британии и в Сша в поздних 80-х. Основной признак – смешение агрессивного звука хэви-метала с более экспериметальными, сложными структурами прог-рока, с применением комозиторских техник из классики и джаза (пример – Queensrÿche)
  13. Пауэр-метал – мелодичная форма хэви-метала и спид-метала. Включает в себя быстрые гитарные хуки и басовые рифы, а также гитарные соло, много клавишных и высокий мужской вокал. Звучание обычно оптимистичное, гимновое, в отличие от дума или агрессивного звука остальных метал жанров (пример – Avantasia).
  14. Дэт-метал – форма экстремального хэви-метала с тяжелыми дисторшн-гитарами, гроулом, бласт-битами на барабанах, различными тремоло на гитарах, минорными тональностями, либо полной атональностью, и частой сменой ритма (пример – Death).
  15. Треш-метал– характеризуется скоростными ударными, сложными гитарными партиями и тематиками текстов против истеблишмента. Жанр появился в 70-80-х под влиянием панка и хардкора (Slayer).
  16. Глэм-метал – смесь тяжелого рока и хэви-металла. Включает в себя элементы поп мелодий, хард-рока и хэви-метала 70-х годов. Музыканты этого жанра носят длинные волосы, одежду в облипочку и чрезмерное количество побрякушек (пример – Poison).
  17. Мелодичный дэт-металл – экстремальная форма хэви-металла родом из 90-х. Быстрые гармоничные гитарные рифф из новой фолны британского хэви-метала с элементами дэт-метала (дисторшн-гитары, быстрые барабаны и бласт-биты) (пример – Misery’s Crown).
  18. Нео-классический метал – метал с влияниями классической музыки.  Не использует классическую композиторскую технику, но добавляет в свои песни элементы из классики исполненные в метал-стиле, а также музыкальные ходы эпохи Барокко. Нео-классический метал отличает техничная игра музыкантов, в особенности на гитарах (пример – Symphony X).
  19. Симфонический метал – что-то напоминающее саундтреки из фильмов и классическую музыку. Симфометал часто состоит из оперного женского вокала, технический сложных клавишных партий, и еще бывают скрипочки (пример – Delain).
  20. Дэт-кор – смесь темпа, диссонанса, бласт-бита, низкого крика, мрачных тонов из дэт-метала с мелодичными риффами, низкими проигрышами из металкора (пример – Whitechapel).
  21. Готический метал – соединяет звуковые элементы хэви-метала и дум-метала с текстурами готического рока. Жанр появился в ранних 90-х в Европе как ответвление дэт-дум-метала (пример – Sirenia).
  22. Немецкий метал – хэви-метал из Германии с элементами спид- и пауэр-метала (пример – Mystic Prophecy).
  23. Готический симфонический метал – смешал мрачные темы из готики и тяжелые рок-гитары с темами  из классической симфонической музыки. Мягки, обычно женский вокал контрастирует с эффектом дисторшн на гитарах (пример – Leave’s Eyes).
  24. Стоунер-рок – рок с медленным ритмом, низким строем гитар, тяжелыми басам и мелодичным вокалом. Соединяет элементы хэви-металла, блюз-рока. Психоделического рока, хардкора и дум-металла (пример – Orange Goblin).
  25. Фолк-метал – основан на элементах фолк-музыки, включая темы текстов, языки, инструменты и даже костюмы тех стран, откуда родом музыканты таких групп. Появился в Европе в 90-х годах (пример – Eluveitie).

 

 

Faraday
Автор публикации
все записи автора