Меню
О Нас
Rammstein подали в суд на Германию
Новости
08 апреля, 2016г.
Faraday

По информации, представленной в газете Deutsche Welle, немецие рокеры Rammstein подали судебный иск к Германии за то, что их альбом «Liebe Ist Für Alle Da», вышедший в 2009 году, попал в реестр музыки, запрещенной к распространению.

Департамент Правительства Германии, отвечающий за контроль над медиа-сферой, подготовил реестр различных медиа-источников (от литературы и фильмов, до видеоигр и сайтов), которые могут считаться опасными для молодежи. Если медиа-источник попадал в такой список, то локальные дистрибьюторы должны были изъять его из продажи, а также теряли право транслировать его или показывать для широкой аудитории. Кстати, реклама запрещенных продуктов медиа рынка также запрещена, любые нарушения караются по всей строгости закона Германии.

«Liebe Ist Für Alle Da» попал в этот список семь лет назад, после того, как было установлено, что песня «Ich Tu Dir Weh» (на русском это звучит как «Я причиню тебе боль»), а также картинка из буклета альбома, показывающая мужчин, которые готовы ударить обнаженных женщин, продвигают небезопасный секс, а также в манере садомазохизма преподносят сексуальность и власть. Департамент ссылается на строчку из песни про «укусы, пинки, жёсткие побои, гвозди, щипцы, тупая пила – все, что ты пожелаешь«. В результате постановления, альбом «Liebe Ist Für Alle Da» нельзя рекламировать или размещать в открытом доступе, где его могут приобрести молодые люди и дети младше 18 лет.

После того, как альбом «Liebe Ist Für Alle Da» попал в запрещенный список, клавишник Rammstein Кристиан Лоренц сообщил изданию «Bild Am Sonntag» следующее: «Этот альбом ничем не отличается от других записей Rammstein. Почему все происходит именно здесь и сейчас? Наверное, у одного из этих проверяющих есть дочь, которая раздражает его, слушая Rammstein на полной громкости».

«Liebe Ist Für Alle Da» оставался в запрещенном списке почти полгода, пока суд Кёльна не признал, что подобные классификаторы незаконны, так как ограничивают свободу артистов.

Rammstein утверждают, что им пришлось уничтожить и отправить на склад почти 85 000 копий альбома, и сейчас они пытаются возместить свой ущерб, который составил 66 000 евро.

Дело Rammstein будет слушаться в суде этим летом. Кстати, этим летом можно будет вживую ценить выступление Rammstein —  группа заявлена хедлайнером фестиваля Maxidrom 2016.

Faraday
Автор публикации
все записи автора