Меню
О Нас
Музыканты о смерти Дэвида Боуи
Новости
12 января, 2016г.
Faraday

Элис Купер отреагировал на известие о смерти Дэвида Боуи:

«Крайне трудно подобрать слова, когда вы узнаёте о чей-то кончине. Я точно знаю, что потерял одного из своих друзей по рок-н-ролльному театру в лице Дэвида Боуи. Мы оба начали давать театрализованные рок-н-ролльные представления примерно в одно время, и в какой-то мере бросали друг другу вызов, что позволяло каждому двигаться вперёд.
Смерть Дэвида Боуи будет принять непросто каждому из нас. Он оставил богатую историю музыкальных и культурных экспериментов и изобретений, которые вряд ли можно будет увидеть вновь, если вообще они будут. Он был единственным в своём роде. Он покинул Землю и отправился на ту планету, с которой прилетел сюда.
Мои глубочайшие соболезнование семье и поклонникам».

Микаэль Окерфельд (Opeth):

«И… Сегодня я узнал о смерти Дэвида Боуи. Он был очень важным музыкантом для Opeth. Многим будет крайне непросто в это поверить, но так оно и было. С невероятным прискорбием мы принимаем его уход. Он создал совершенно невероятную музыку, и я по-прежнему прослушиваю его записи на регулярной основе.
Когда я был ещё молоденьким металлистом, помню, делал список желаний на день рождения. Помню, что хотел нашивку на свою куртку. Естественно, я получил мягкий завёрнутый подарок, который вполне мог таить внутри себя какую-то классную металлическую нашивку. Я нетерпением разорвал упаковку и обнаружил там совсем не Iron Maiden или Scorpions, а изображение с альбома Боуи «Let’s Dance». Мне очень нравилась эта запись, но я хотел выглядеть как металлист, так что был слегка разочарован, и эта нашивка никогда не красовалась на моей куртке. Но потом я буквально влюбился в эту запись. Начиная со «Space Oddity» и заканчивая «Hunky Dory» и «The Man Who Sold The World». Там столько песен, которые стали классикой. Слишком много, чтобы все перечислять.
Боуи был новатором — по крайней мере, насколько я могу об этом судить. Он никогда не делал того, чего от него ждали, и очень часто делал на новом альбоме совершенно противоположное тому, что было сделано им ранее. Это то, чем я просто восхищаюсь. Артист, который не стремится катиться по накатанной и играть то, чего все от него ждут. Артист, который исследует музыкальный мир и расширяет собственные музыкальные границы. Таких единицы, но в лице Боуи, боюсь, мы потеряли лучшего. И я по-прежнему люблю «Let’s Dance», даже если и не могу танцевать.

Дэвид Боуи, покойся с миром».

Майк Портной:

«По-прежнему нахожусь в шоке от новостей… 

Передумал уже всё, как музыка Дэвида повлияла на меня за последние 45 лет, что я её слушаю. Мне понравилась «Memory Of A Free Festival» в то время, когда она была выпущена, и её поставил мне мой отец — тогда мне было три года.
«Ziggy Stardust» по-прежнему остаётся одним из пятёрки моих самых любимых альбомов (вместе с «Sgt Pepper», «Tommy»,» The Wall» и «Goodbye Yellow Brick Road»). Это абсолютный шедевр, начиная с «5 Years» и заканчивая «Rock N’ Roll Suicide». Я записывал «R&R Suicide» для моего диска «Cover To Cover» вместе с Нилом Морсом. Сложно поверить, что теперь Зигги присоединится к двум другим «Spiders From Mars»: Мику Ронсону и Тревору Болдеру
Но как бы я ни любил «Ziggy», моих двух самых любимых песен на этом альбоме нет: «Space Oddity» и «Life On Mars» — это мои самые любимые темы. Это настоящие шедевры по всем параметрам, начиная с сочинения и заканчивая исполнением и реализацией. Меллотрон в «Space Oddity» и скрипки в «Life On Mars» вызывают мурашки каждый раз, когда я слышу эти песни.

Позднее меня зацепили ещё два момента:

• Песня «Slip Away» из альбома «Heathen» (написанная для любимого телешоу моих детей «Uncle Floyd and Oogie») заставляет меня плакать каждый раз, когда я её слышу. И это не преувеличение.

• И его появление в Ricky Gervais’ Extras — одно из лучших камео всех времён. Мой любимый эпизод из всего сериала.

И наконец… Не думаю, что многие заметили это, но посмотрите на футболку, в которой я запечатлён на обложке первого альбома Winery Dogs… Да, «Ziggy Stardust» вместе со мной, Билли и Ричи. И одной из нереализованных кавер-версий, которые мы записали во время работы над этим альбомом, была «Moonage Daydream».

Спасибо тебе, Дэвид Боуи, за то, что был частью всей моей жизни. Твоя музыка и воспоминания, связанные с ней, навсегда останутся со мной и миллионами твоих поклонников!»

Faraday
Автор публикации
все записи автора