Меню
О Нас
Названа реальная сумма от прослушивания треков на Spotify
Новости
31 мая, 2016г.
Faraday

Шведский сервис Spotify, запущенный в 2008 году, предоставляет возможность прослушивать более 30 миллионов композиций различных исполнителей, создавать собственные плей-листы и следить за новинками, появляющимися на музыкальном рынке. За 7 лет существования сервис привлек более 75 миллионов активных пользователей в 57 странах мира. Считается, что оформление платной подписки является альтернативным способом материальной поддержки любимого артиста, ведь в отличие от т.н. «пиратских» сервисов и приложений, Spotify выплачивает правообладателю определенный процент от каждого прослушанного трека.

 

 

Однако сотрудники издания The Trichordist провели любопытное исследование, в ходе которого выяснили, сколько раз пользователи должны прослушать композиции того или иного артиста, чтобы тот получил $168,747 в год — именно столько составляет годовой доход рядового сотрудника Spotify. Цифры, что называется, заставляют задуматься: за одно воспроизведение песни или инструментальной композиции правообладатель получает аж целых $0.00058! Чтобы артисту приблизиться к заветной отметке в 168 тысяч долларов, ему нужно быть прослушанным не менее 288 миллионов раз! 

Несмотря на шокирующие цифры, у сервиса Spotify есть настоящие адепты и защитники. Так, Том Йорк из Radiohead сравнил альтернативную платформу для прослушивания аудио и просмотра видео youtube.com с нацистами, заявив, что сервис также ворует чужую собственность. Его поддержал и менеджер культовой группы Van Halen Ирвинг Азофф, попросив создателей youtube сделать более «справедливый» сервиc. Ну а легендарные музыканты из Metallica, вот уже который год подряд испытывающие «ужас полуроскошного существования», и вовсе заявили, что бесплатные сервисы есть не что иное, как дьявол.

Возможно, топовые артисты действительно получают определенный доход, предоставляя свои треки на Spotify, но музыканты рангом пониже вряд ли могут рассчитывать на серьезные авторские отчисления.

*По материалам портала teamrock.com

Faraday
Автор публикации
все записи автора